Clostridium difficile (C. diff.) — это тип бактерий, обитающих в кишечнике многих людей. С. разн. является частью нормального баланса бактерий в организме. Он также живет в окружающей среде, например, в почве, воде и фекалиях животных.

У большинства людей никогда не бывает проблем с C. diff. Однако, если в вашем кишечнике есть дисбаланс, C. diff. может начать выходить из-под контроля. Бактерии начинают выделять токсины, которые раздражают и атакуют слизистую оболочку кишечника. Это то, что приводит к симптомам C. diff. инфекционное заболевание.

Симптомы C. diff. инфекционное заболевание

С. разн. инфекции могут варьироваться от легкой до тяжелой.

Легкие симптомы могут включать:

• Водянистая диарея (3 и более раз в день в течение нескольких дней).
  • Боль или нежность в желудке.

Тяжелые симптомы могут включать:

• Частая водянистая диарея (до 15 раз в сутки).
  • Сильная боль в желудке или нежность.
  • Тошнота.
  • Потеря аппетита
  • Субфебрильная температура до 101°F у детей или от 100°F до 102°F у взрослых
  • Кровь или гной в стуле.

Позвоните своему врачу, если:

• Симптомы начинаются после приема антибиотика.
  • Симптомы длятся дольше 3 дней или ухудшаются.

Что вызывает C. diff. инфекционное заболевание?

Наиболее распространенным фактором риска для C. diff. является применение антибиотиков. Антибиотики могут нарушить нормальный баланс в кишечнике. Ваш риск увеличивается, если вы принимаете антибиотики в течение длительного периода времени или если антибиотик широкого спектра действия (лечит широкий спектр бактерий).

Люди в возрасте 65 лет и старше подвергаются большему риску C. diff. инфекционное заболевание. Другие факторы риска включают:

• Хирургия желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).
  • Операция на желудке, требующая перемещения кишечника в сторону.
  • Пребывание в больнице.
  • Проживание в доме престарелых или в учреждении расширенного ухода.
  • Проблемы с толстой кишкой, такие как воспалительный синдром кишечника (СРК) или колоректальный рак.
  • Ослабленная иммунная система.
  • Предшествующая инфекция C. diff.

Если у вас хорошее здоровье, вы, скорее всего, не получите C. diff. инфекционное заболевание

Как C. diff. поставлен диагноз?

Вашему врачу потребуется проверить образец стула, чтобы диагностировать C. diff. Для подтверждения могут потребоваться последующие тесты. Ваш врач может сделать рентген или компьютерную томографию (КТ) толстой кишки.

Вы можете дать положительный результат на C. diff. заражение без каких-либо симптомов. Это известно как C. diff. колонизация. Некоторые люди являются носителями C. diff. но не имеют C. diff. Положительный результат теста плюс симптомы указывают на то, что у вас активная C. diff. инфекционное заболевание.

Может ли C. diff. инфекции предотвратить или избежать?

C. разн. инфекция заразна. Бактерии могут распространяться от человека к человеку. Они также долго живут на поверхностях, таких как сиденья унитаза, телефоны и дверные ручки. Хорошая гигиена может помочь вам избежать бактерий.

• Мойте руки часто и хорошо, используя мыло и воду.
  • Используйте одноразовые перчатки при уходе за человеком, у которого может быть C.
  • Используйте продукты на основе хлорного отбеливателя для дезинфекции поверхностей и предметов.
  • Стирайте одежду, которая может быть испачкана фекалиями, с мылом и хлорным отбеливателем.
  • Если вы посещаете кого-либо в медицинском учреждении, мойте руки до, во время и после посещения.
  • Не используйте антибиотики, если ваш врач не рекомендует их.

Если у вас есть C. diff. заражения, мойте руки водой с мылом перед едой и после посещения туалета. Используйте средство на основе хлорного отбеливателя для очистки поверхностей, к которым вы могли прикасаться, чтобы не заразить других. Примерно у 1 из 5 человек с C. diff. снова получит.

С. разн. лечение инфекций

Если вы принимали антибиотик, когда у вас появились симптомы, ваш врач, вероятно, попросит вас прекратить его прием. Они будут наблюдать за вами на предмет обезвоживания, если у вас сильная диарея. Около 25% пациентов начинают улучшаться через 2–3 дня после прекращения приема антибиотика, вызвавшего инфекцию.

В тяжелых случаях врач может назначить 10-дневную дозу антибиотика, который доказал свою эффективность при лечении C. diff. инфекции. Примеры включают метронидазол и ванкомицин. Ваше состояние должно улучшиться через 72 часа после начала приема лекарства, хотя диарея может продолжаться. Примерно в 15-35% случаев требуется повторный курс антибиотиков.

Пока вы восстанавливаетесь, пейте много жидкости, чтобы заменить то, что ваше тело потеряло из-за диареи. Избегайте молочных продуктов и продуктов, которые содержат пшеничную муку или продукты с высоким содержанием клетчатки. Ваш пищеварительный тракт может быть чувствителен к ним в течение нескольких дней.

Жизнь с C. diff. инфекционное заболевание

Если ваша инфекция усугубится, вы можете стать обезвоженными или не в состоянии дефекации. В редких случаях C. diff. может привести к сепсису (опасному для жизни заражению крови) или к проколу кишечника.

Если у вас диарея и вы думаете, что она может быть вызвана C. diff., проконсультируйтесь с врачом, прежде чем использовать противодиарейные препараты. Эти препараты могут усугубить вашу инфекцию.

Определенные пробиотики или «хорошие бактерии» могут помочь предотвратить повторное инфицирование C. diff. инфекции. Поговорите со своим врачом, прежде чем принимать какие-либо добавки. Они могут проинструктировать, что принимать вместе с антибиотиками.