Непереносимость лактозы — это состояние, вызывающее дискомфорт в желудке. Это неприязнь вашего организма к сахару, содержащемуся в молоке. Сюда входят все молочные продукты. Непереносимость лактозы — это не аллергия на молоко. Это не опасная для жизни проблема. Это распространенная проблема. У младенцев есть фермент лактаза, поэтому у них нет непереносимости лактозы (хотя у недоношенных детей фермент может отсутствовать). Непереносимость лактозы может впервые проявиться у детей в возрасте 3 лет.

Симптомы непереносимости лактозы

• Тошнота
  • Спазмы/боль в животе
  • Gas
  • Расстройство желудка

Вы можете услышать булькающие звуки в животе.

Что вызывает непереносимость лактозы?

Непереносимость лактозы вызвана отсутствием фермента. Это называется лактаза. Лактаза живет в тонкой кишке. У некоторых людей его нет из-за инфекции, глютеновой болезни, болезни Крона или воспалительного заболевания кишечника (ВЗК). В редких случаях передается по наследству.

Как диагностируется непереносимость лактозы?

«Молочная провокация» — самый простой способ диагностировать непереносимость лактозы. Избегайте есть и пить все молочные продукты в течение нескольких дней. Сюда входят молоко, мороженое и сыр. Выпейте стакан молока. Если через час у вас возникли проблемы с желудком, возможно, у вас непереносимость лактозы. Если вы не уверены, обратитесь к врачу. Ваш врач задаст вам вопросы о ваших симптомах и вашей истории употребления молочных продуктов. Если они не уверены, есть другие тесты, в том числе:

• Анализ крови проверить на непереносимость лактозы или ген. Вас попросят выпить напиток с лактозой. Через два часа у вас берут кровь и отправляют в лабораторию.
  • Водородный дыхательный тест. Это можно сделать в больнице, лаборатории или в кабинете врача. Вас попросят выпить напиток, содержащий лактозу. Через 15 минут вас попросят надувать воздушные шары каждые 15 минут. Воздух внутри мешков будет проверен на водород. Если ваш воздух содержит много водорода, у вас, вероятно, непереносимость лактозы. Полный тест занимает около 2 часов.
  • Тест на кислотность стула (где вы предоставляете образец стула). Это общий тест для младенцев и детей младшего возраста.
  • Генетический тест. Это включает в себя взятие образца ваших генов через образец крови или слюны (слюны).
  • Хирургическая биопсия вашего кишечника. Это делается в больнице. Требуется анестезия (лекарство, которое погружает вас в глубокий сон). Ваш врач сделает небольшой надрез в желудке рядом с тонкой кишкой. Он или она возьмет образец. Он будет отправлен в лабораторию.

Можно ли предотвратить или избежать непереносимости лактозы?

Вы можете уменьшить дискомфорт, выполнив следующие действия:

• Сократите количество молочных продуктов, которые вы едите или пьете. Одна порция молока должна составлять ¼ или ½ стакана.
  • Имейте пищу в желудке (не больше молочных продуктов).
  • Подождите несколько часов, прежде чем есть больше молочных продуктов.
  • Выбирайте продукты с меньшим содержанием лактозы. К ним относятся пахта и твердые сыры (чеддер, пармезан, романо), мороженое и козий сыр.
  • Замените соей или немолочными продуктами. Используйте немолочные сливки для кофе.
  • Принимайте добавки, которые помогают переваривать лактозу. Это таблетки, которые можно жевать перед едой или питьем молочных продуктов.
  • Ищите продукты без лактозы в продуктовом магазине.
  • Ешьте йогурт (если можете). Йогурт помогает при расстройстве желудка.

Поговорите со своим врачом о витаминных добавках. Ешьте продукты с естественным высоким содержанием кальция. К ним относятся листовая зелень, устрицы, сардины, консервированный лосось, креветки и брокколи. Выбирайте апельсиновый сок и каши с добавлением кальция.

Лечение непереносимости лактозы

Не существует лекарства от непереносимости лактозы. Следите за тем, что вы едите и пьете, чтобы уменьшить боль в животе, газы и диарею.

Жизнь с непереносимостью лактозы

Жить с болью в желудке, газами и вздутием живота неудобно. Чтобы чувствовать себя лучше, следите за тем, что вы едите и пьете. Ограничение употребления молочных продуктов поможет вам чувствовать себя более комфортно.