Респираторно-синцитиальный вирус (RSV) является распространенным вирусом. Это влияет на ваши легкие. Это затрудняет дыхание. Вирус часто встречается у детей в возрасте до 2 лет. Однако им могут заболеть люди всех возрастов. Это более серьезно для маленьких и недоношенных детей. Кроме того, это серьезно для пожилых людей с плохим здоровьем. Взрослые старше 65 лет с заболеваниями сердца и легких подвергаются более высокому риску заражения вирусом. Весной и осенью распространен РСВ. Вы можете заразиться РСВ более одного раза в жизни.

Определенные факторы риска делают маленьких детей более склонными к заражению РСВ. Это включает в себя:

• Недостаточный вес
  • Врожденный порок сердца
  • Ослабленная иммунная система (ваше тело не может бороться с инфекциями)
  • Заболевание легких
  • Преждевременные роды
  • Нервно-мышечное заболевание (мышечная дистрофия)
  • Воздействие табачного дыма в утробе матери

Симптомы респираторно-синцитиального вируса (РСВ)

Симптомы различаются в зависимости от возраста. У детей старшего возраста и здоровых взрослых наблюдаются легкие симптомы простуды. Это включает кашель (некоторые описывают его как «лающий» кашель), заложенность носа и небольшую лихорадку. Симптомы появляются через 4–6 дней после заражения вирусом.

Младенцы (младше 1 года), недоношенные дети и взрослые старше 65 лет с заболеваниями легких и сердца имеют более серьезные симптомы. Сюда могут входить:

• Насморк
  • Плохой аппетит
  • Кашляющий
  • Лихорадка
  • чихание
  • Раздражительность (у младенцев)
  • Затрудненное дыхание (одышка, свистящее дыхание, учащенное дыхание)
  • Раздувание ноздрей при дыхании
  • Синеватая кожа (из-за недостатка кислорода)

Более серьезные инфекции могут привести к:

• Пневмония
  • Бронхиолит (воспаление легких)

Что вызывает респираторно-синцитиальный вирус (RSV)?

РСВ — это вирус. Это вызвано распространенным микробом, обнаруживаемым при легочных инфекциях. Обычно инфекцией заражаются дети в возрасте до 2 лет. RSV распространяется через чихание, кашель, совместное использование пищи, чашек, столовых приборов, прикосновение к использованным салфеткам и поцелуи с человеком, зараженным вирусом. Кроме того, он распространяется при прикосновении к носу и рту после контакта с инфицированным человеком. РСВ распространяется в людных местах. Это включает в себя детские сады, школы и многолюдные условия жизни (общежития колледжей).

Как диагностируется респираторно-синцитиальный вирус (РСВ)?

Ваш врач проведет медицинский осмотр. Он или она будет использовать стетоскоп, чтобы прослушать ваши легкие. Ваш врач также спросит вас о вашей истории болезни. Он или она спросит вас о вашем контакте с общественными местами. В тяжелых случаях может потребоваться госпитализация. Тесты для обнаружения РСВ включают экспресс-лабораторный тест (мазок из носа), рентген грудной клетки (для проверки на пневмонию) и анализ крови для проверки на обезвоживание. Врач вашего маленького ребенка может назначить дополнительные анализы крови или мочи на серьезные инфекции.

Можно ли предотвратить или избежать респираторно-синцитиального вируса (RSV)?

Снизьте риск заражения вирусом, следуя этим советам:

• Часто мойте руки с мылом.
  • Не ходите на работу, в школу или общественные места, если вы больны. РСВ быстро распространяется большими скоплениями людей.
  • Прикрывайте рот и нос локтем, когда чихаете или кашляете. Не используйте свои руки.
  • Не делитесь едой, напитками или столовыми приборами.
  • Не целуй.
  • Не делитесь и не прикасайтесь к использованным салфеткам.
  • Не пожимайте руки.
  • Не прикасайтесь к ребенку, если вы больны.
  • Мойте столовые приборы горячей водой с мылом.

Лечение респираторно-синцитиального вируса (RSV)

РСВ нельзя лечить антибиотиками. Антибиотики не действуют на вирусы. Легкий случай RSV исчезнет через 2 недели, если его не лечить. Маленькие дети и пожилые люди с тяжелым случаем РСВ могут быть госпитализированы. Пациентам в больнице может потребоваться кислород, влажный воздух через лицевую маску и внутривенные (IV) жидкости. Для внутривенного вливания медсестра введет небольшую иглу в вену на вашей руке. Он прикреплен к небольшой трубке, которая нагнетает жидкости в ваше тело. В редких, но серьезных случаях пациенту может потребоваться аппарат ИВЛ (аппарат, помогающий дышать).

Препарат Синагис (паливизумаб) одобрен для профилактики РСВ у детей до 2 лет. Он предназначен для детей из групп высокого риска. Поговорите со своим врачом об этом лекарстве.

Жизнь с респираторно-синцитиальным вирусом (RSV)

Легкий случай RSV подобен простуде в течение 2 недель. Те, кого необходимо госпитализировать, будут испытывать больший дискомфорт (затрудненное дыхание). Как только вирус исчезнет, ​​ваше дыхание вернется к норме.