Гастроэнтерит — это медицинский термин для желудочного вируса. Многие называют это желудочным гриппом. Это не то же самое, что грипп. Это респираторное заболевание. Это воспаление слизистой оболочки желудка. Желудочный вирус может поразить любого человека в любом возрасте. Это может быть вредно для младенцев, пожилых людей и людей с ослабленной иммунной системой, у которых могут развиться осложнения. Эти вирусы обычно слабо выражены и исчезают сами по себе. Тяжелые случаи желудочного вируса могут привести к другим проблемам со здоровьем или смерти.

Желудочные вирусы легко подхватить, и вы можете чувствовать себя несчастными. В легких случаях я рекомендую простое домашнее лечение. Подробнее

Доктор Шилпа Мехта

Симптомы желудочного вируса

Общие симптомы включают в себя:

• Боль в животе
  • Тошнота и рвота
  • Потеря аппетита
  • Расстройство желудка
  • Лихорадка
  • Головная боль и боли в теле

Что вызывает желудочный вирус?

Несколько вещей могут вызвать желудочный вирус:

• Норовирус: Это основная причина. Это представляет семейство вирусов.
  • Ротавирус: Это вирусная инфекция. Это часто встречается у младенцев и маленьких детей.

Вирусные инфекции желудка заразны. Заразиться и заразиться желудочным вирусом легко. Он распространяется при контакте с инфицированным человеком, поверхностью или предметом. Желудочные вирусы могут распространяться в местах большого скопления людей. Сюда входят школы, детские сады, дома престарелых, самолеты, круизные лайнеры и больницы. Желудочные вирусы распространены в холодные погодные месяцы.

Как диагностируется желудочный вирус?

Ваш врач проведет медицинский осмотр и задаст вам вопросы о ваших симптомах. Ваш врач может попросить вас предоставить образец стула. Это необходимо для исключения других проблем со здоровьем.

Можно ли предотвратить или избежать желудочного вируса?

Прививка от гриппа не защитит от желудочного вируса. Прививка от гриппа только предотвращает вирус гриппа. Это респираторное заболевание.

Норовирус может меняться со временем. Поэтому вакцины все еще изучаются. Имеется ротавирусная вакцина. Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендуют детям делать прививку от ротавируса. Существуют две разные вакцины. Они требуют от 2 до 3 доз. Дети должны получить полную вакцину до 8-месячного возраста.

Вы можете помочь предотвратить или избежать желудочного вируса, выполняя следующие действия:

• Часто мойте руки.
  • Прикрывайте рот и нос, когда чихаете или кашляете.
  • Очистите и продезинфицируйте поверхности и предметы в вашем доме, офисе и классе.
  • Используйте дезинфицирующее средство для рук после посещения общественных мест.
  • Отделите белье больного человека от остальных членов семьи.
  • Держитесь подальше от людей, у которых есть вирус.

Если у вас желудочный вирус, будьте ответственны. Не подвергайте этому других. Сюда входят младенцы, пожилые люди и люди с низкой иммунной системой. Не ходите в школу, на работу или в общественные места.

Лечение вируса желудка

Не существует лекарства, которое могло бы лечить желудочный вирус. Он должен идти своим чередом. Вы можете сделать что-то, чтобы облегчить симптомы:

• Ешьте мягкую пищу.
  • Пейте прозрачные газированные напитки (лучше всего имбирный эль).
  • Пребывание обезвоживания.

Рвота, диарея, отказ от еды и питья вызывают обезвоживание. Если вы обезвожены, вам может потребоваться обратиться в больницу для внутривенного введения жидкости. Солевой раствор будет введен в ваши вены, чтобы заменить ваши жидкости. Признаки того, что вы обезвожены, включают:

• Темная, желтая моча
  • Повышенная жажда
  • Чувство головокружения или обморока
  • Быстрое сердцебиение
  • Быстрое дыхание
  • Недостаток энергии
  • неразбериха
  • Раздражительность
  • Младенцы будут суетливыми и плачущими (у них не будет слез, если они обезвожены)

Полезны вода или спортивные напитки с витаминами и питательными веществами. Избегайте кофеина и алкоголя.

Оставайтесь дома и больше отдыхайте. Взрослые могут принимать лекарства, отпускаемые без рецепта, такие как аспирин или ибупрофен, чтобы уменьшить лихорадку и боль. Обратитесь к врачу, если ваши симптомы сохраняются или ухудшаются. Тяжелые симптомы включают судороги.

Жизнь с желудочным вирусом

Желудочные вирусы часто бывают легкими и исчезают сами по себе через 1–3 дня. Младенцы, пожилые люди или люди с низкой иммунной системой должны немедленно обратиться к врачу. Это может помочь предотвратить ухудшение их инфекции.